Описания командГлавная
История
Обратная связь
Главный ведущийНовостиЧемпионыЛучшие игроки

Интервью с игроком КВН

«Джентльмен-шоу» — юмористическая телевизионная передача, основанная участниками команды КВН Одесского государственного университета «Клуб Одесских Джентельменов». Передача впервые вышла в эфир в 1988 году на втором канале телевидения СССР. После распада СССР «Джентльмен-шоу» выходило на ОРТ, несмотря на то, что создавалась в Одессе.

В первых выпусках передачи участвовали 20 и более участников. Постепенно состав передачи сократился до 4-5 основных участников. Бессменным ведущим передачи был Олег Филимонов.

По статистике, входила в число наиболее популярных юмористических передач 1990-х годов на русском языке, наряду с московским проектом «Оба-на» (Угольников), петербургским «Городком» (Стоянов и Олейников) и одесскими «Маски-шоу» (Делиев и др.)[источник?]. В 2008 году премьерные выпуски выходили на канале НТВ+, а повторные на канале Мир

С чего начиналась популярная нынче программа «Джентльмен-шоу"?

— С кавээновской команды «Одесские джентльмены". Даже в самые глухие времена застоя, когда везде КВН запретили, в Одесском университете в него все равно играли. Я в 1976 году поступил на механико-математический факультет, и каждый год 1 апреля у нас проходил День факультета, когда команда студентов мерилась силами с командой преподавателей. В зал во время этого мероприятия просто невозможно было пробиться!

Каждый факультет организовывал свой праздник юмора: на физфаке был клуб «Гамильтониан", на РГФ, где учился, а потом преподавал Филимонов, — капустники. Мы занимались этим не за деньги, наоборот, еще свои доплачивали. Сидели ночами, сочиняли, придумывали.

КВН — как наркотик, если ты хоть раз его попробовал, отказаться уже не сможешь. Потом объявили свободу, и на телевидении снова возник КВН, на основе университетских команд собрали «Одесских джентльменов".

Типичная шутка от «Одесских джентльменов» того времени: «Этой зимой, джентльмены, я обратил внимание на одну очень интересную особенность нашего климата. Оказывается, снег и дождь у нас могут идти одновременно, а снег и поезд никогда!". (Сезон 1986-1987 гг., полуфинал ВИСИ — ОГУ).

— Как сложилась ваша судьба после КВН?

— Кто-то из команды отсеялся, но остался костяк, который и превратился в «Клуб одесских джентльменов". Мы с большим ажиотажем начали гастролировать. Давали по 10 концертов в день, без проблем собирали Дворцы спорта, выступали на стадионах. Востребованность была невероятная, но денег, к сожалению, она никаких не приносила...

Источник: http://www.odessa.ee/


 

Права на сайт принадлежат: © 2009-2012www.aboutkvn.ru | Замечания и предложения по сайту присылайте на E-mail: umor@aboutkvn.ru