Описания командГлавная
История
Обратная связь
Главный ведущийНовостиЧемпионыЛучшие игроки

Начало КВН

Сегодня на дворе 2001 год. Сегодняшний КВН так же не похож на КВН почти 40-летней давности, как непохожи первые телеприемники с линзой на современные «SONY» и «РANASONIC» с плоским экраном, квадрозвуком и прочими прибамбасами. И все же. С чего все началось?

1956 год. Как гром среди ясного неба XX Съезд КПСС. Разоблачен культ личности Сталина. Еще нет «Таганки» и «Современника", еще не звучат из всех окон песни Окуджавы и Высоцкого, но в стране уже повеяло свободой. Москва становится столицей Всемирного фестиваля молодежи и студентов. Юные головы уже полны счастливыми надеждами, творческими прожектами, гениальными идеями...

1957г.

Сергей Муратов: На комсомольском собрании я встал и сказал: «Приближается фестиваль молодежи и студентов в Москве, а у нас на телевидении даже нет редакции, которая бы занималась программами для молодых!» Все дружно согласились, что такая редакция нужна: «Вот ты этим и займешься". Я и занялся. Так возникла редакция «Фестивальная". Именно в это время я услышал о Мише Яковлеве, инженере электролампового завода. Мне сказали, что он сочиняет фразы. Что значит «фразы"? Ну, например: «У меня перестал болеть зуб, и я спокойно слез со стены". Меня поразил этот жанр. Я решил: такой человек обязательно должен участвовать в телевизионных затеях.

Альберт Аксельрод: Вообще все это затеял Сергей Муратов...

Сергей Муратов: Все это придумал не я. Дело в том, что незадолго перед тем я познакомился с режиссером из Чехословакии Станиславом Страдом. Он рассказал, что ведет самую популярную в стране программу «ГГГ» -"Гадай, гадай, гадальщик". И мы придумали схожую по жанру и названию игру - «Вечер веселых вопросов". Так что славная традиция заимствовать телеидеи заложена была нами.

Источник: http://www.amik.ru/page/4.html


 

Права на сайт принадлежат: © 2009-2012www.aboutkvn.ru | Замечания и предложения по сайту присылайте на E-mail: umor@aboutkvn.ru