Описания командГлавная
История
Обратная связь
Главный ведущийНовостиЧемпионыЛучшие игроки

Новости: История КВН

Первая игра клуба веселых и находчивых вышла в эфир 8 ноября 1961 года. С тех этот день календаря считается Международным днем КВН. Идею этого праздника предложил президент клуба Александр Масляков.

Идея создания подобного телевизионного проекта родилась в 1957 г. Ее авторами стали работник Центрального телевидения Сергей Муратов, инженер Михаил Яковлев и врач Альберт Аксельрод. Они придумали новую развлекательную игру ВВВ – Вечер веселых вопросов. Но передача недолго продержалась в эфире, и уже через четыре ее заменил КВН.

Первыми ведущими были Элем Климов, Наталья Защипина, Александр Белявский и Наталья Фандеева. Через некоторое время сложился постоянный дуэт ведущих – Светлана Жильцова и Альберт Аксельрод. Но уже с 1964 вести развлекательную телевизионную передачу начал Александр Масляков, который является до сих пор ведущим и президентом клуба.

Первыми игроками в КВН были студенты институтов. Они съезжались со всех уголков СССР и демонстрировали свое чувство юмора. Изначально сценария передачи не существовало, все происходило спонтанно, внезапно выдумывались конкурсы, тематика игр. Постепенно стали совершенствоваться правила игры. Семь лет КВН шел в прямом эфире и только с 1968 года передачи стали записывать.

Популярность игры начала настолько возрастать, что приходилось разбивать игры на несколько блоков. Так появились различные турниры, региональные лиги. Сегодня игры проводятся не только в странах СНГ, но и по всему миру.


 

Права на сайт принадлежат: © 2009-2012www.aboutkvn.ru | Замечания и предложения по сайту присылайте на E-mail: umor@aboutkvn.ru